华辩网欢迎您,专注公司犯罪边界辩护与刑事合规平台![广州]我是公司我是律师
首页> 行业资讯> 行业资讯> 刑事判决未涉及非法传销被害人的损失时可启用民事救济
刑事判决未涉及非法传销被害人的损失时可启用民事救济
发布:2020-12-30
浏览:164
分享:

【审判规则】 


当事人基于对行为人的信任而将钱款交给行为人进行合法投资,但行为人实际将钱款用于非法传销这一非法经营活动的,行为人应当为给当事人造成的损失承担赔偿责任。即使人民法院已经对行为人作出了刑事判决,若判决中未涉及当事人的损失,此时当事人仍可通过民事途径寻求救济。  


【关 键 词】 


民事 财产损害赔偿 合法投资 非法传销 赔偿责任 刑事判决 民事救济 


【基本案情】 


任X富加入传销组织,从事传销活动。后任X富以“到曲靖从事建设投资获取高额利润”为名,多次电话劝说其老乡韩X胜到曲靖市投资。韩X胜在毫不知情的情况下,向任X富汇款3.5万元,并接触了该组织的部分其他成员。韩X胜在返回后发觉上当受骗,遂要求任X富退还3.5万元,而任X富只退还1万元。韩X胜遂向当地公安机关举报任X富等人从事传销活动的行为,公安机关对该传销组织进行了查处。后任X富因犯非法经营罪,被法院判处罚金。但在刑事审判过程中,法院未对韩X胜的2.5万元款项作出处理。


韩X胜以任X富造成其财产损失为由,提起诉讼,请求判令任X富赔偿其经济损失。 


【争议焦点】 


行为人加入传销组织,将当事人的投资钱款用于非法活动,给当事人造成了经济损失。之后,人民法院对行为人作出了刑事判决,该判决中未涉及当事人的损失,此时当事人可否通过民事途径寻求救济。 


【审判结果】 


一审法院判决:任X富赔偿韩X胜损失2.5万元。


任X富不服一审判决,提起上诉,请求依法改判。 


二审法院判决:驳回上诉,维持原判。 


【审判规则评析】 


韩X胜因任X富的欺诈行为造成经济损失,而且并无证据证明韩X胜明知且参与了非法传销活动,因此可以认定韩X胜与任X富之间的纠纷系平等主体之间的民事纠纷,本案属于民事案件的受案范围。另外,虽然任X富非法经营案已经由人民法院作出刑事判决,但在刑事判决中并未涉及韩X胜的投资款损失,此时韩X胜仍可以通过民事途径寻求救济。综合全案情况,韩X胜基于对任X富的信任,将款项交给任X富,其目的在于合法投资而非参与非法经营。综上,任X富将款项用于非法经营活动,导致韩X胜财产遭受损失,其应当承担赔偿责任。 


【适用法律】 


国务院1998年《关于禁止传销经营活动的通知》第一条 传销经营不符合我国现阶段国情,已造成严重危害,传销作为一种经营方式,由于其具有组织上的封闭性、交易上的隐蔽性、传销人员的分散性等特点,加之目前我国市场发育程度低,管理手段比较落后,群众消费心理尚不成熟,不法分子利用传销进行邪教、帮会和迷信、流氓等活动,严重背离精神文明建设的要求,影响我国社会稳定;利用传销吸收党政机关干部、现役军人、全日制在校学生等参与经商,严重破坏正常的工作和教学秩序;利用传销进行价格欺诈、骗取钱财,推销假冒伪劣产品、走私产品,牟取暴利,偷逃税收,损害消费者的利益,干扰正常的经济秩序。因此,对传销经营活动必须坚决予以禁止。


最高人民法院《关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》第一条 因人身权利受到犯罪侵犯而遭受物质损失或者财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失的,可以提起附带民事诉讼。


对于被害人因犯罪行为遭受精神损失而提起附带民事诉讼的,人民法院不予受理。


第五条 犯罪分子非法占有、处置被害人财产而使其遭受物质损失的,人民法院应当依法予以追缴或者责令退赔。被追缴、退赔的情况,人民法院可以作为量刑情节予以考虑。


经过追缴或者退赔仍不能弥补损失,被害人向人民法院民事审判庭另行提起民事诉讼的,人民法院可以受理。


【法律文书】 


民事起诉状 民事答辩状 民事上诉状 民事上诉答辩状 律师代理意见书 民事一审判决书 民事二审判决书 


【效力与冲突规避】 


参考性案例 有效 参考适用 

 
韩X胜诉任X富财产损害赔偿纠纷案
 
【裁判文书原文】  (如使用请核对裁判文书原件内容)

  

  《民事判决书》


上诉人(原审被告):任X富。


被上诉人(原审原告):韩X胜。


2005年至2007年间,任X富等人到云南省曲靖市加入传销组织,从事传销活动。2006年,任X富以“到曲靖从事建设投资获取高额利润”为名,多次电话劝说其老乡韩X胜到曲靖市投资。韩X胜在毫不知情的情况下,向任X富汇款3.5万元,并应任X富的邀请,到曲靖市进行实地考察。韩X胜在曲靖市停留2天,接触了该组织部分其他成员,返回日照后发觉上当受骗,遂要求任X富退还3.5万元,任X富只退还1万元,余款未果。韩X胜遂向当地公安机关举报任X富等人从事传销活动的行为,公安机关对该传销组织进行了查处。任X富因犯非法经营罪,被法院判处罚金3万元。在刑事审判过程中,法院未对韩X胜的2.5万元款项作。韩X胜遂向法院提起民事诉讼,要求任X富赔偿经济损失2.5万元。


山东省日照市东港区人民法院一审认为,韩X胜因任X富的欺诈行为造成2.5万元损失,且无证据证明韩X胜明知且参与了非法传销活动,故双方之间的纠纷系平等主体之间的民事纠纷,属于民事案件受案范围。韩X胜基于对任X富的信任,将款项汇给任X富,其目的在于合法投资而非参与非法经营。任X富将款项用于非法经营活动,导致韩X胜财产遭受损失,应当承担赔偿责任。遂判决:被告任X富赔偿原告韩X胜损失2.5万元。


任X富不服提起上诉,请求依法改判。


山东省日照市中级人民法院二审认为,任X富无证据证实韩X胜在云南期间明知传销并参与相关违法经营活动;韩X胜汇款给任X富的目的是为了投资分红,而任X富将该款用于传销活动,直接侵害了韩X胜的财产利益。


2010年7月29日,日照中院判决:驳回上诉,维持原判。


推荐阅读
手机版
客服